ГБОУ " Школа №1272" ДО " Алые паруса-1"
Юридическая информация: администратором (и лицом несущим всю ответственность за всё содержание, включая файлы) сайта 19285.maam.ru и данной страницы является пользователь МААМ Елена Владимировна Полагутина (УИ №811521, действует на основе Пользовательского Соглашения МААМ). СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. |
Конспект исследовательского занятия на тему «Водный транспорт. Плавание тел. Изготовление лодочки» (старшая группа)
21 - 24 марта
Елена Полагутина
Конспект занятия по познавательному развитию с использованием исследовательской деятельности на тему: «Водный транспорт. Плавание тел. Изготовление лодочки»Задача: опытным путем показать, что металлические предметы тонут, а если им предать особую форму, то не тонут; научить делать лодочку из пластилина и подвести к ответу на вопрос: почему кусочек пластилина тонет, а лодочка из пластилина плавает? Цели: Расширять представления детей о видах транспорта. Закреплять знания об истории развития водного транспорта и его видах. Воспитывать интерес к изучению окружающего мира. Развитие практических действий в процессе экспериментирования и опытов. Развитие способностей к преобразованию. Материалы: Картинки водного транспорта; Контейнеры с водой, пластилин, металлические предметы, деревянная палочка, плот, макеты кораблей, глобус. Ход занятия. В. – Ребята, сегодня мы с вами поговорим о транспорте. - Закройте глаза и послушайте, что за звуки вы слышите? (аудио запись: крики чаек, плеск волн, гудки пароходов) В. – Что вы услышали? Д. – шум волн…. В. – Назовите транспорт, который передвигается по воде? Д. – корабль, лодка. В. – Как можно всё перечисленное назвать одним словом? Д. – Водный. В. – Правильно. Мы с вами сегодня будем говорить о водном транспорте. (Показать плакат). - Ребята, хотите узнать, как появился водный транспорт? - Давным-давно, когда люди еще не умели строить дома и жили в пещерах, еду добывали, охотясь в лесу и в реке. Однажды один доисторический человек упал в реку, плавать он не мог и стал тонуть. Но на его счастье в воде проплывало поваленное бурей дерево, человек зацепился за него и таким образом доплыл до берега. И так человек понял, что дерево не тонет и на нем можно передвигаться по реке. Он стал рубить деревья, очищать от веток и связывать между собой. Так появился плот. -Предлагаю понаблюдать, что произойдет, если в тазик с водой поместить маленький плот и устроить небольшую бурю. (Вода будет переливаться через плот). - Затем человек срубил одно большое дерево, вырубил и выжиг в дереве серединку и у него получилась лодка. (Показ лодок народов мира. индийская и т. д) -Предлагаю поместить в тазик лодку и понаблюдать, как она поплывет. (Если наклонить тазик, то лодка поплывет по течению, а это не совсем удобно) - И тогда человек придумал весла. - Как вы думаете, чем удобны и не удобны весла? (человек сильно устает) - Тогда человек придумал сделать парус. И лодка двигалась при помощи ветра. -Прикрепляем к лодке парус и дуя на него двигаем лодку в тазике с водой. ![]() (когда нет ветра, лодка с парусами не может плыть) Великие географические открытия были сделаны именно на кораблях! И первое кругосветное путешествие было сделано именно на корабле (Магеллан… Показ глобуса и пути первого кругосветного путешествия. ![]() Далее рассматриваем уменьшенные копии кораблей Колумба и т. д. ,которые находятся на нашей выставке. . ![]() ![]() -Прошло еще немного времени, и человек придумал разные двигатели и научился строить современные корабли не только из дерева. -Как вы думаете, как еще можно заставить лодку двигаться? (с помощью моторов и двигателей) -Из чего сделаны современные корабли? (из металла) -Тогда возникает вопрос: как же могут плавать эти корабли, если они сделаны из металла…. -Предлагаю проверить, будет ли плавать в тазике металлическая ложка или гвоздь. Как же так – металл тонет в воде, а корабли, которые сделаны из этого металла, нет? -Почему железные корабли не тонут! Проведём эксперимент. Но перед этим немного отдохнём! Физкультминутка «Корабль» Волны плещут в океане: (Дети машут руками, изображая волны.) Что нам чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперед). Это мачты кораблей (Дети вытягивают руки вверх). Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками) Мы по берегу гуляем, Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте) Ищем ракушки в песке (Наклоны) И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки) После физкультминутки дети вместе с воспитателем проводят опыт «Почему корабли не тонут?» . Корабль железный, но он не тонет. Почему? Опыт: в ёмкость с водой опускаем кусочек металла. Что происходит? Подтверждается свойство металла – тонет в воде. Затем опускаем жестяную банку. Что видим? Почему банка не утонула Ответы детей. В-. Корабли не тонут потому, что они построены таким образом, чтобы не утонуть. Особая форма корабля позволяет ему держаться на воде. Корабль имеет плоское дно и высокие бортики. Показать игрушку-кораблик, обратить внимание на плоское, широкое дно, бортики Воспитатель показывает детям брусок пластилина В. - Дети, скажите, может этот кусочек пластилина плавать в воде (нет) -Почему? (Пластилин тяжелее воды). В. - Вот вам задача, ребята. Как сделать так, чтобы этот кусочек пластилина не утонул (показывает брусочек пластилина) (нужно вылепить лодку из кусочка пластилина) . -Итак, что нужно сделать, чтобы пластилин не утонул (придать ему форму лодки) В. - Сегодня мы сделаем лодочку из пластилина. И вы поймете, почему кусочек пластилина тоне, а лодка из пластилина – плавает. Воспитатель показывает детям, как лепить лодочку. -Из брусочка делаем колбаску. -Потом расплющиваем колбаску пальчиками на дощечке. -Дальше делаем бортики, загибаем пластилин вверх и прищипываем пластилин по бокам. -Теперь еще раз пальчиками проработаем дно лодочки. Лодочка аккуратно опускаем в контейнер с водой. Она погрузится в воду и будет плавать. ![]() -1512502749.jpg[/IMG] В. -Вот видите, ребята, кусочек пластилина тонет, а наши лодочки плавают, потому что мы им придали нужную форму: вылепили плоское донышко и бортики, вода выше бортиков не заходит и кораблик плавает. -Но помните, чтобы он плыл, а не тонул, его нельзя перегружать. Итог В. - Что нового вы узнали на занятии? -Что вам больше всего понравилось? -Какими мы с вами были сегодня на занятии? (знающими, думающими, исследователями, смелыми). -Молодцы! Вы отлично поработали и очень меня порадовали! |
Сайт размещён на портале МААМ. Используя МААМ принимаете Соглашение и Обработку данных.